0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

15 Лютий 2016

Способы борьбы с бессонницей

Прежде, чем бороться с бессонницей, необходимо разобраться, что такое и какие причины плохого сна. Ведь, как известно, бороться необходимо не с результатом проблемы, а с самой проблемой.

Термином бессонница обозначают не только отсутствие сна, но и нарушение процесса засыпания,  частое пробуждение среди ночи, некрепкий сон. Все причины, которые вызывают дискомфорт, связанный со сном, можно разделить на психологические и физиологические.

Психологические причины расстройства сна:

  • тревога, страхи, стрессы в течение дня и негативные эмоции перед сном;

  • нервная возбудимость и вспыльчивость;

  • слишком много информации, загруженность на работе;

  • нарушение привычного режима дня;

  • неудовлетворенность и недовольство всем, что происходит вокруг.

К физиологическим причинам бессонницы относят:

  • хронические заболевания, которые могут приносить дискомфорт и обостряются ночью;

  • недостаточная физическая активность

  • жирная пища, алкоголь, табак, кофе, употребляемые перед сном

При борьбе с бессонницей в первую очередь обратите внимание, не влияют ли на Ваш сон психологические или физиологические факторы?

Рекомендации, которые помогут заснуть и сладко спать до утра

Справиться с бессонницей можно даже без лекарственных препаратов, нужно просто захотеть изменить образ жизни. Пусть в Вашу привычку войдут вечерние прогулки перед сном. Если ранее вечер Вы проводили перед телевизором, стоит заменить лежание перед экраном на активную прогулку или даже легкую побежку. А вот смотреть фильмы, проверять почтовый ящик, изучать соцсети перед сном особенно вредно.

После прогулки можно принять теплую ванну, предварительно добавив в воду несколько капель ромашкового или мятного масла, валерианы  или ароматических средств с запахом хвои, лаванды. Если ванная недоступна перед сном лавандовым маслом можно смазать вески.

Многим от бессонницы помогает использование подушки, наполненной травами. Такой аксессуар можно сделать самостоятельно, подобрав травы, наиболее подходящие для организма. Привычка пить перед сном травяной успокоительный чай или молоко с медом благоприятно влияет на сон.

И последнее, в комнате необходимо создать комфортную и приятную атмосферу. Проветривайте помещение перед сном, сделайте влажную уборку, позаботьтесь о чистой постели и удобной подушке.  Всегда ложитесь спать в хорошем настроении!