0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

05 Лютий 2016

Массаж для новорожденных

Многим новорожденным приписывают массаж, когда к этому есть показания. Такой массаж должен выполнять специалист, ведь в случае проблемы необходимо знать, как именно проводить процедуру. Если же показаний к массажу нет, это не значит, что здоровый ребенок не требует такого расслабления.

Многие мамы в домашних условиях отлично справляются. Начинать процедуру можно сразу после того, как заживет пупочная ранка. Конечно, перед этим лучше посоветоваться в педиатром, нет ли противопоказаний у малыша.

Делать массаж ребенку лучше тогда, когда он находится в хорошем расположении духа, бодрствует. Если же на время, когда запланирован массаж, ребенок капризничает, лучше отложит процедуру. Обратите внимание, что массаж не стоит затевать перед кормлением или сразу после него.

Как делать массаж, самые полезные движения

Молодой маме не обязательно иметь медицинское образование, достаточно знать всего несколько приемов, а также применить всю свою любовь и нежность. И так, смазывайте руки детским маслом и начинаем:

  • Гладить.  Начинаем с поглаживания спинки, животика, грудки, ручек и ножек, плавными движениями, аккуратно. Даже при таком легком поглаживании уже есть оздоровительный эффект.

  • Растираем. Более интенсивными движениями, начиная от центра, например, от стопы к бедру, растираем кожу. Работать нужно либо всех ладонью, либо кончиками пальцев.

  • Разминаем. Энергичными движениями с помощью трех пальцев движемся по кругу. Несмотря на интенсивность, движения должны быть мягкими и приятными. Ягодицы и шею можно немного пощипать, а по стопе повести плавную линию пальцами от каждого пальчика до пятки.

  • Похлопывание. Тыльной стороны руки разведенными пальцами нежно похлопываем малыша вдоль или поперек тела.

Длительность массажа не должна превышать 15-20 минут. Даже этого времени вполне хватит, чтобы увидеть, как через некоторое время малыш начнет стремительно развиваться. Физическое развитие в таком возрасте ведет за собой улучшение умственных способностей и возможностей малыша.

Если перед первым массажем Вы волнуетесь – это нормально. Ведь новорожденный еще такой маленький и так страшно не навредить ему. Для успокоения, можно пересмотреть видео массаже, где процедуру выполняют профессиональные медики, чтобы наглядно понять, что необходимо делать.  Позаботьтесь о здоровье малыша своевременно!