0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

18 Січень 2016

Подготовка организма к крещенскому купанию

Традиция окунаться в прорубь 19 января пришла к нам издавна. Считается, что в этот день вода становится священной, а купание в ней помогает очиститься и зарядиться здоровьем на целый год. Несмотря на экстремальные условия, смельчаков, готовых испытать на себе целебные свойства крещенской воды, достаточно. В этот день на берегах рек и озер можно увидеть десятки и даже сотни людей.

Безусловно, моржевание полезно для здоровья, но только если заниматься закаливаем организма постоянно – говорят большинство медиков. Если же целый год сидеть в теплом офисе, не знать, что такое пробежка по утрам и контрастный душ, а раз в году решиться окунуться в ледяную воду, можно нажить себе серьезных проблем со здоровьем. Если Вы все-таки решаетесь на такой шаг, стоит правильно готовиться к традиционному купанию.

Простые правила для того, чтобы купание пошло на пользу

Если у Вас нет никаких противопоказаний к моржеванию, то подготовку необходимо начать за несколько месяцев к знаменательной дате. Тут есть два важных правила: систематичность и постепенность. С осени начинайте ежедневные утренние процедуры обтирания полотенцем, смоченным в холодной воде. Когда тело привыкнет к этой процедуре, включите в «рацион» контрастный душ и обливание холодной водой.  Начинать обливание необходимо с едва холодной воды, постоянно понижая градус.

Лучше отказаться от вредных привычек, если не можете навсегда, то хотя бы незадолго до самого купания. Перед Крещенским купанием стоит проконсультироваться с доктором или как минимум измерять давление. Если оно повышенное или пониженное процедуру погружения в ледяную воду стоит отменить.

Если противопоказаний нет, за несколько часов перед купанием рекомендуют плотно поесть, это повысит морозостойкость организма. Перед погружением хорошо разогрейте мышцы. Сначала смочите водой ноги, руки и грудь, а только потом окунитесь, не более, чем на 10 секунд. Потом можно сделать еще два окунания, в целом процесс не должен превышать 1,5 минуты. 

После окунания необходимо вытереться  насухо, растереть кожу и тепло одеться. Не стоит совмещать Крещенское купание с празднованием с традиционным застольем. Кроме того, что это станет большой нагрузкой на сердце, в такой светлый и духовный праздник лучше отдать предпочтение отдыху без тяжелой пищи и алкоголя. Можете собрать друзей на чай и провести время за приятной беседой.