0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

17 Лютий 2015

Как музыка влияет на здоровье человека?  

Огромную роль в формировании современного человека играет музыка. Еще древние греки отмечали, что одним из самых мощных орудий воспитания личности является воспитание музыкальное. Они были совершенно правы, поскольку ритм и гармония музыкального произведения воздействуют непосредственно на внутреннюю, глубоко интимную сферу чувств. Разумеется, современная незамысловатая, а часто и попросту примитивная музыка не может не сказаться на человеке негативным образом.

Для исследования проблемы воздействия на интеллектуальные способности людей современной поп-музыки ведущими психологами и неврологами проводился эксперимент: контрольной группе предлагалось в течение нескольких часов прослушать современные песни, после чего она должна была вспомнить хотя бы 20 слов, имевшихся в текстах. Нужно сказать, что мозговой сканер констатировал существенное уменьшение зон интеллектуальной активности у всех испытуемых. По памяти многие не могли воспроизвести и десятка слов. Выводы, как говорится, делайте сами!

Однако наиболее разрушительное влияние на сознание человека оказывает именно рок-музыка. Это особенно показательно, когда подобное увлечение формируется у человека эмоционально и психически нестабильного. Сочетание высоких и низких частот вкупе с оглушительной громкостью способно в ряде случаев даже вызвать эпилептический припадок, не говоря уже о частичной утрате и дестабилизации слуха, рассеянии внимания, повышения чувства агрессии к окружающим. Негативно сказываются также и тексты большинства рок-исполнителей, наполненные жестокостью, призывами к беспорядочным половым связям, приему наркотиков. 

Впрочем, от всего этого есть спасение – классическая авторская музыка. Творения Моцарта, как показали многие исследования, благотворно влияют на эмоциональную сферу, активизируя деятельность мозга. Головную боль помогут преодолеть произведения Огинского, Листа, Шопена, Бетховена, Сати. От бессонницы гарантировано спасут пьесы Чайковского, сюиты Грига, вальсы Сибелиуса и Штрауса-сына. Гипертоникам рекомендуется Мендельсон, Штраус-отец, Бах и Вивальди.

Особо следует подчеркнуть, что классическая музыка позитивно воздействует на кровь, помогая образованию эритроцитов и ускоряя процессы ее очищения. Также она стимулирует процессы запоминания и воспроизведения информации.