0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

23 Січень 2015

Травмы голеностопного сустава

Голеностопный сустав часто становиться объектом повреждения. Очень распространенна травма голеностопа в зимний период, когда на улице гололед. Встречается травма и у профессиональных спортсменов, а также любителей активного отдыха: катание на лыжах, сноуборд, бег и т.д.

 

Травма голеностопа сопровождается сильной болью и нуждается в оказании скорой помощи для устранения осложнений.

Что же делать при травме голеностопного сустава?

В первую очередь, необходимо исключить подвижность. Если травма произошла на улице, не стоит самостоятельно передвигаться. Необходимо воспользоваться помощью близких, или же дождаться скорой помощи для транспортировки в больницу.

Также важно вовремя наложить эластичный бинт или тугую повязку, если бинта не окажется под рукой. С помощью бинта или повязки Вы ограничите подвижность и зафиксируете голеностоп для исключения возможных осложнений.

Приложенный к ноге холод позволит снять отек или же предотвратить его появление, если помощь оказана в первые минуты после получения травмы.

Ни в коем случае нельзя опираться на ногу и тем более продолжать ходьбу или же бег (если речь идет о спорте). При несвоевременно оказанной помощи при травме голеностопа может возникнуть болевой шок, сопровождающийся потерей сознания. Такие малоприятные последствия особенно знакомы спортсменам, которые пренебрегают правилами безопасности при болевых ощущениях и дискомфорте после получения травмы.

Реабилитация поврежденного голеностопа может затянуться от нескольких недель до нескольких месяцев. Так, в реабилитационных целях рекомендуется проводить специальные лечебные массажи, а также применять упражнения с лечебной физкультуры и разнообразные способы восстановления поврежденного голеностопа: магниты, токи и многое другое. Неплохо помогают в реабилитационных целях и парафиновые компрессы.

Если после травмирования на поврежденный участок накладывалась гипсовая повязка, очень важно после ее снятия ограничить сильную нагрузку на ногу и не прибегать к быстрой ходьбе или же бегу. Может понадобиться для полного восстановления и ортопедическая обувь, которая исключит появления чрезмерной усталости и нагрузки на травмированную ногу.

Лечение травмы голеностопа должно быть своевременным и правильным. Только в таком случае удастся получить желаемый результат: быструю и эффективную реабилитацию поврежденного участка.