0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

09 Квітень 2014

Как остановить кровь из носа?

Кровь из носа, наверное, встречалась у каждого хотя бы раз. Многие пугаются кровотечению из носа и в растерянности принимают неправильные методы для того, чтобы остановить кровь. Часто можно услышать такие рекомендации: при кровотечении из носа, запрокиньте голову назад.  Делать так не стоит, ведь кровь будет стекать обратно по носоглотке и может попасть в желудок или же легкие. Если кровь попадет во внутренние органы, может развиться рвота и самочувствие еще больше ухудшится.

Какие основные причины кровотечения из носа?

Кровотечении из носа может быть вызвано в результате насморка. Часто, даже при обычной простуде, при высмаркивании может появиться кровь. Сосуды хрупкие, поэтому подвержены ломкости.

Стресс – одна из распространенных причин кровотечения.

Перегрев на солнце тоже может вылиться в носовое кровотечение . Не зря малышам одевают панамки во время летней прогулки при высоких температурах.

 

Как остановить кровь из носа?

В первую очередь, опустите голову вниз и прижмитесь подбородком к груди. Так будет намного правильнее и эффективнее, нежели запрокидывание головы назад.

Если под рукой есть холод – приложите. Это может быть лед, или же смоченная в холодной воде салфетка или полотенце.

Быстро остановить кровь из носа помогут турунды из ваты . Турунды можно смочить в перекиси водорода, или даже просто в воде. Необходимо побыть в спокойном состоянии (лучше сидя) от 5 до 10 минут и кровь остановиться.

Своевременная помощь при кровотечении из носа поможет остановить кровь. Обычно на это требуется от нескольких минут до получаса.

Общая ломкость сосудов и часты кровотечения могут быть вызваны и недостатком витаминов, в первую очередь недостатком витамина Е. Кроме того, рекомендуется употреблять аскорбиновую кислоту. Это поможет укрепить сосуды и предотвратить кровотечение. В ежедневный рацион рекомендуется ввести оливковое масло, молочную продукцию, а также зелень и фрукты: бананы, авокадо.

Очень большую пользу для укрепления сосудов принесет и употребление травяных чаев. Это может быть чай из листьев подорожника, тысячелистника или крапивы.

Улучшив свой рацион, Вы сможете укрепить сосуды и предотвратить их ломкость, забыв о частых кровотечениях из носа.