0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

14 Березень 2014

Сиделки для лежачих больных

Сиделки для лежачих больных должны иметь определенный опыт и знать основные правила по уходу за такими больными.

Как правило, сиделки для лежачих больных – это женщины зрелого или пожилого возраста, которые знают, как правильно ухаживать за больным и создать максимально комфортные условия для его жизнедеятельности.

Основные правила, которые должны в обязательном порядке соблюдаться при уходе за лежачим больным: регулярная смена постельного и нательного белья, регулярные ванные и гигиенические процедуры, а также постоянное проветривание помещений (желательно 2 – 3 раза в день).

Очень важно также не забывать о необходимости массажных процедур. Массаж тела позволит избежать образования пролежней, на что часто страдают лежачие больные. Обрабатывание участков тела, особенно в зоне изгибов, с помощью водных и спиртовых растворов, позволит предотвратить образование пролежней, различных эрозий и язв.

Постельное белья необходимо менять минимум раз в неделю (по возможности можно делать это чаще). Постельное белье не должно скомкиваться под весом тела больного или перекручиваться. Идеально ровная поверхность также облегчит лежание больному. Для лежачего больного очень важно подобрать правильный матрас, которые позволит равномерно распределять вес тела без перевеса.

Гигиенические и водные процедуры для лежачего больного делаются непосредственно на кровати. Купание необходимо производить на кровати, предварительно подготовив тазик с мыльным раствором. Поверх постельного белья необходимо положить пеленку, для сохранения его в сухом виде. После водных процедур, одноразовая пеленка аккуратно убирается с постели больного.

К гигиеническим процедурам относится обработка полости рта, ушных раковин, ногтей и т.д. Полость рта обрабатывается 2% содовым раствором после каждого приема пищи. Обработка ушных раковин и глаз осуществляется с использование 3% раствора борной кислоты.

Не стоит забывать об увлажняющих лосьонах, гигиенических салфетках и кремах. Данные средства всегда должны быть под рукой у сиделки. Наиболее подходящий крем – это детский крем. Он отлично смягчает кожу и увлажняет ее, а также устраняет развитие ранок и язв на начальной стадии.

Сиделка для лежачих больных должна помнить все главные правила для предотвращения усугубления заболевания и сохранения жизненно необходимого функционирования всего организма больного.

Также, необходимо забывать про гигиену при использовании подгузников для взрослых