0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

23 Травень 2013

Какова роль медсестры в послеоперационный период?

С момента перевода пациента из реанимационной палаты в обычную, начинается второй этап послеоперационного периода, этот период длится вплоть до выписки из больницы. В это время самым важным для пациента человеком становиться медицинская сестра.  Очень часто именно от нее зависит успешное выздоровление пациента. В послеоперационный период для нормального заживления операционной раны важен правильный уход и выполнение всех гигиенических манипуляций.

Что такое послеоперационный режим?

В зависимости от того, как прооперированный себя чувствует и как проходит заживление раны, врач вносит изменения в режим: в разные сроки больной получает разрешение присаживаться, вставать или делать первые шаги. Так, например, после не полостных операций средних по тяжести и нет осложнений, больной получает разрешение вставать около кровати уже на следующий день. Это нужно, для того чтобы не было спаек на месте шва. В этом случае медсестра должна следить не только за строгим выполнением всех медицинских процедур, но и за передвижениями пациента по палате.

Что должна сделать медсестра для пациента зразу после операции пока он находится под наркозом?

После наркоза медсестра должна уложить больного в теплую постель на спину. Голову нужно повернуть на бок, чтобы предупредить западение языка. На постели не должно быть подушки. Больного не следует беспокоить не менее 5 часов. В это время в области раневой поверхности должен находиться резиновый пузырь со льдом. Наличие пузыря на ране является профилактикой скоплению крови в прооперированных тканях, а также способствует снижению обменных процессов (поврежденные ткани лучше переносят нарушение кровообращение). Каждые 15 минут желательно заходить в палату и смотреть,  не изменилось ли состояние больного (артериальное давление, пульс, дыхание).

Как избежать осложнений со стороны органов дыхания в послеоперационный период?

После наркоза в органах дыхания может скапливаться жидкость. Больному рекомендуется поставить банки на грудь и предложить прокашляться. Если это не помогло, то прооперированный должен надуть воздушный шар или же сделать 5-7 глубоких вдохов с полным расширением грудной клетки. После этого медсестра должна измерить давление и пульс пациента. Если есть негативные изменения вызвать дежурного врача.

В первые дни больному запрещается принимать ванную и душ. Медицинская сестра должна влажной губкой протирать тело больного 2 раза в день.

Продукция для больных  в послеоперационный период: Подгузники для взрослых ТМ "Белоснежка" , пеленки для лежачих больных ТМ "Белоснежка"