0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

12 Квітень 2013

Принципы профилактики и лечения железодефицитных анемий у беременных

Многие мамочки страдают от дефицита железа в организме. Это вызвано тем, что потребность организма беременной женщины в этом элементе очень сильно возрастает. Так, например, во II–III триместрах беременности дефицит железа достигает 5,6–6 мг/сут потому что расходы на развитие плаценты и плода это от 350 до 380 мг в сутки. К этому показателю следует добавить дополнительный глобулярный объем, который  сопровождается эритропоэзом, с показателями от 450 до 550 мг в сутки. Также следует учесть расходы на постоянно растущую матку и другие потребности, а это еще 150–200 мг в сутки. Также акушеры-гинекологи выяснили, что абсорбция железа непосредственно в тонком кишечнике в I триместре беременности существенно снижается, а вот во II и III триместрах – увеличивается. Но, повышение абсорбции обычно не позволяет получить нужную ежедневную дозу железа (5,6–6 мг железа), поэтому дефицит железа — это закономерность. Практически в 99% анемия у беременных женщин является следствием железодефицита.

В третьем триместре беременности дефицит железа (предлатентная и латентная анемия) имеется практически у 90% женщин. У остальных десяти процентов он развивается.  При ЖДА (железо дефицитная анемия) содержание железа в крови, костном мозге снижается настолько, что это приводит к нарушению синтеза гемоглобина, в дальнейшем к развитию гипохромной анемии,  а также развитию трофических расстройств в тканях.

Чем опасен дефицит железа для малыша? Основной вред дефицит железа у матери грозит ребенку тканевой гипоксией, которая может развиться во вторичные метаболические  расстройства. Железо активно участвует в формировании кислородного потока в крови малыша, то в условиях недостаточного снабжения тканей кислородом и дефицита АТФ приведет к ускоренной активации процессов перекисного окисления липидов, что повлечет за собой окисление железа гема и образование метгемоглобина (неспособность клеток транспортировать кислород).

Решить проблему с дефицитом железа, можно увеличив количество железа во всех доступных вариациях: принимать поливитаминные комплексы с увеличенной дозой железа, употреблять в пищу продукты богатые железом. К продуктам богатым железом относятся говядина, печень, орехи, яблоки, свекла и много других. В каждом индивидуальном случае доктор сам назначает пациентке необходимые витамины и продукты. В любом случае с дефицитом железа нужно бороться иначе, ведь он является основой для многих осложнений, как во время беременности, так и после родов.