0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

09 Квітень 2013

Группы крови. Заблуждения и правда

Генетическая культура  в нашем обществе пребывает на довольно невысоком уровне.  Многие взрослые, получившие хорошее образование люди, вполне интеллигентные считают, что группа крови ребенка обязательно должна быть такой же, как у кого-то из родителей. Также эти же интеллигентные люди считают, что при геморезус-конфликте (Rh-несовместимость матери и малыша) должны рождаться только мальчики. То есть на основе группы крови можно обозначить пол ребенка. А еще некоторые женщины свято уверенны в том, что должны беременеть только от пап с I положительной группой или  III отрицательной, чтобы малыш стал спортсменом или шахматистом.

Люди, конечно, интересуются вопросами генетики, но сейчас настолько мало достоверной и правдивой информации об этой науке, что пресса и телевиденье очень часто предоставляют общественности несколько искаженную информацию.

Мы рекомендуем составлять свое мнение по такому важному вопросу и планировать рождение малыша только на основе консультаций специалистов, а не популярных источников. Для развенчания некоторых мифов и повышения генетической культуры очень эффективно изучение простейших генетических правил для понимания ситуации. Основные ключи к секрету  формирования принципов и знаний у человека относительно групп крови изложены в информации о базовых системах АВО и Rhesus.

Итак, начнем с азов. То есть с формирования групп крови. На сегодняшний день существует несколько систем идентификации групп крови: Diego, АВО, Lewis, Rhesus, P, Kell,  Daffy и еще несколько, но их использую довольно редко. Поэтому мы не будем  о них говорить. АВО-система, которая используется чаще всего, открыта доктором Ландштейнером в 1900 г.  Ученые Дунгерн и Гиршфельд в  1911 г. смогли подтвердить, что группы могут крови наследоваться детьми, а уже в 1924 г. профессор Бернштейн установил, как именно происходит этот процесс. Теперь поговорим непосредственно о группах крови. Сейчас медики выделяют четыре группы крови: О (I группа), А (II группа), В (III группа), а также АВ (IV группа). Группы крови определяются на основе количества  антигенов (полисахаридных или белковых молекул), которые находятся на поверхности эритроцитов. Зная основные правила определения групп крови, можно узнать группу крови будущего малыша. Но из правил всегда возможны исключения и на генетическом уровне возможны разные изменения.

Что касается выкидышей основанных на том, что есть супружеские пары, в которых жена Rh-отрицательна, а муж Rh-положительный, то действительно риск очень большой. Плод вполне может быть Rh-положительным, что вызовет угрозу иммунного конфликта. При первой беременности все может закончиться благополучно, но вот вторая беременность на 87% будет с фатальным исходом. 

Пеленки для детей ТМ "Белоснежка"