0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

29 Березень 2013

Украинцы стареющая нация?  

Демографическая статика по 2012 году говорит о том, что украинцы, к сожалению, являются стареющей нацией. Причиной этому стали политические и экономические катаклизмы 1990-1995 годов, когда постсоветское пространство находилось в очень нестабильном положении. Многие молодые люди выехали за рубеж на ПМЖ, многие покинули страну нелегально. Тенденция с отъездами за границу на ПМЖ сохраняется и сейчас. Плюс ко всему именно в то время очень сильно снизилась рождаемость и увеличилась смертность, что привело к резкому демографическому дисбалансу.

Политики называют среди основных причин старения нашей нации  дефицит высококвалифицированной рабочей силы, а также уменьшение конкурентоспособности украинского рынка труда. Кроме того, наметилась очень нездоровая тенденция касательно Европы, украинцы стареют быстрее потому, что увеличилось количество стрессов и снизилось общее качество жизни. В стране нет такого количества вакантных мест, которые смогли бы удовлетворить запросы вузов, как государственных, так и контрактных.

Демографические проблемы, связанные с экономико-политическим положением усугубляют общую ситуацию. Если не предпринять меры сейчас, то через 10-20 лет некому будет выплачивать налоги и заботиться о пенсионерах.

Проблему старения можно решить только с помощью повышения уровня рождаемости. Чтобы повысить рождаемость нужно провести в обществе некоторые реформы. Мотивация денежными бонусами, на воспитание ребенка, конечно, решают некоторые проблемы, но этих бонусов не достаточно для того, чтобы современные девушки захотели рожать. Сейчас в приоритете находятся такие ориентиры как карьера, самореализация, развитие и совершенствование. Даже один ребенок считается обузой. Пока девушка или молодая женщина не сможет заработать на собственный дом или, по крайней мере, достойно обеспечивать малыша она не рожает ребенка. Сейчас основной уровень рождаемости приходится на женщин, которые рожают ребенка для получения материального вознаграждения или же на тех женщин, которые долго лечились от бесплодия, то есть приложили много усилий, для того чтобы забеременеть. Отдельной категорией проходят женщины из так называемых групп риска (женщины без постоянного места жительства и т.д.). Конечно ситуация сложная, но не все так плохо. С улучшением экономического положения в стране повысится и рождаемость. А пока нужно обратить внимание на программы предоставления жилья молодым семьям.