0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

12 Березень 2013

Хосписы Украины

Хоспис — это государственные и частные медицинские учреждения, которые оказывают паллиативную помощь пациентам, которым официально поставлен смертельный диагноз. Также к понятию хосписы соотносят систему организации и координации работ по междисциплинарной поддержке и обслуживанию пациентов, которые находятся в сложном положении (отказались родственники, нет денег на оплату поддерживающих препаратов). Основной задачей хосписа является   обеспечение заботы и  поддержки людям в завершающий  период смертельного заболевания, чтобы они смогли прожить отпущенное им время полноценно и комфортно, конечно насколько это возможно. Даже в случае, когда нет абсолютно никакой надежды на выздоровление, о пациенте проявляют такую же заботу как о том, кого еще можно вылечить.

Хосписы по своей сути являются живым проявлением философии смерти, уважительного к ней отношения и формирования заботы в чистом ее виде. Забота, которую дает смертельно больному пациенту хоспис не ускоряет и не отсрочивает смерть. В хосписах пациент получает то, что ему так необходимо — инструменты для борьбы с одиночеством. Здоровому человеку сложно понять смертельно больного пациента. Родственники, не смотря на то, что являются самой сильной поддержкой пациента, иногда неосознанно причиняют эмоциональную боль такому пациенту. Сотрудники хосписов учат родственников правильно общаться со смертельно больными родственниками, не бояться проявлять нежность и доброту, дарить искренние и не зашоренные стереотипами эмоции.

В Украине хосписы есть практически в каждом крупном городе. Одним из первых был открыт хоспис для людей больных раком в Киеве и расположен он в здании Киевского городского онкологического центра по адресу станция метро "Житомирская", ул. Верховинная, 69 (7-й хосписный этаж главного корпуса). Официальное открытие состоялось 5 сентября 2001 года благодаря фонду VALE Hospice International. Проект хосписа поддержали  муниципальная администрация по здравоохранению и некоторые из депутатов украинского парламента. Руководителем центра является Елизавета Глинка (врач с многолетним стажем, призер многих грантов по здравоохранению). Хосписы в Харькове, Донецке, Запорожье, Одессе принимают больных, которым поставлены абсолютно разные диагнозы. Но в большинстве случаев именно больные раком являются основными пациентами. Финансирование частично идет из бюджета, но основную часть бюджета составляют пожертвования частных лиц и самих волонтеров.

 

Продукция для лежачих больных ТМ "Белоснежка"