0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

07 Березень 2013

Поздравление с 8 марта!

ТМ «Белоснежка» поздравляет украинских женщин с Международным женским днем и желает им всего самого лучшего и светлого. Пусть улыбки родных радуют, пусть они будут здоровы. Пусть небо над головой всегда будет солнечным. Пусть мужья всегда любят, а начальство не ругает. Пусть бизнес процветает, а налоговая служба всегда приходит с проверкой только по звонку. Будьте всегда красивыми и добрыми, ведь именно эти качества нужны для того, чтобы сохранить мир во всем мире. Будьте счастливы, дорогие женщины.

Мы всегда празднуем Женский день, но никогда не задумываемся о богатой истории этого праздника. Пусть он пришел к нам не из глубины веков, но у него есть свое обоснование и легенду учреждения. Мы попытались разобраться, что же с подвигло наших мужчин на то, чтобы официально признать, что женщины имеют не только обязанности, но и права. Итак, как же появилась традиция отмечать Международный женский день 8 марта.

Версия 1. Забастовка нью-йоркских текстильщиц

Традиция отмечать Международный женский день именно8 марта была положена в день забастовки (8 марта 1857 года) работницами текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке. Забастовка получила название «Маршем пустых кастрюль», женщины протестовали тяжелых условий труда и низкой заработной платы. В основе их требований лежало сокращение длительности рабочего дня и  улучшение условий работы, и конечно же  уравнение заработной платы с мужчинами. Версию опротестовывает Франсуаза Пик (политик, писатель, журналист). Франсуаза говорит, что  версия была искусственно создана в 1955 году, чтобы разделить традиции празднования Дня молодости и красоты (грецкая мифология)  от коммунистической идеологии. Такой своеобразный политический ход был весьма важен для борцов за права женщин в США и Западной Европе (особенно это стало актуально в годы холодной войны).

Версия 2. Начало XX века

8 марта 1908 года нью-йоркская социал-демократическая женской организации провела митинг с лозунгами о равноправии женщин. В митинге приняли участие  более 15 000 женщин, которые прошли маршем через весь город. Женщины добивались получения права голоса на выборах и еще ряда прав, актуальность которых разделялась по штатам.

Версия 3. Клара Цеткин и ее предложение

Клара Цеткин в 1910 году, в Копенгагене на Второй Международной социалистической женской конференции,  в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, внесла предложение о учреждении Международного  женского дня.  В этот день все женщины мира получали право устраивать митинги и шествия, а также  привлекать общественность к своим проблемам. Поскольку мужчинам на конференции слова не давали, то решение об учреждении Международного женского дня 8 марта было принято единогласно.