0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

20 Лютий 2013

Когда новорожденный начинает видеть в 3D?

В первые недели жизни ребенок редко останавливает свой взгляд, на чем-либо дольше, чем на нескольких секунд. Лишь, спустя несколько месяцев (4 месяца), малыш начинает фокусировать свой взгляд на предметах или лицах. Но, всегда самым любимым объектом для изучения остается человеческое лицо. Особенно малыши любят рассматривать лица членов семьи. Родители часто замечают, что Вов время активных игр («самолетики» с папой, «сорока» с мамой) малыш с большим любопытством и вниманием смотрит на мимику лица, чем на общие движения тела. Кстати, если в первые месяцы ребенок больше обращает внимание на лицо мамы, то после 4-х месяцев малыш отдает пальму первенства папе, так как мужские лица имеют более четкие геометрические очертания и высокую степень контрастности (борода, усы). Также малыши любят рассматривать черно-белые фото и картинки (монохромные узоры). Что касается цвета, то в возрасте до полугода малыши очень хорошо воспринимают желтый, оранжевый, красный и зеленый цвета. Немного позже они начинают идентифицировать синий, розовый и серый цвета.

Иногда родители замечают, что малыш «косит» глазками. Не стоит впадать в панику, периодическое скашивание глаз в возрасте до 4-6 месяцев — это нормальное явление. Дело в том, что малыши в возрасте до 6 месяцев не смотрят одновременно двумя глазами, то есть зрительный образ не попадает на сетчатку глаз в «целом» формате. Ребенок видит разные предметы разными глазами. Левым он может наблюдать за тем, как мама гладит пеленки, а правым, как папа ищет свои носки. Такой эффект кратковременен. После того, как ребенок начинает фокусировать взгляд, «кошение» прекращается, то есть начинается стандартная работа зрительной системы — «один предмет- два глаза». Недостаточная глубина восприятия быстро проходящее состояние. Процесс бинокулярного зрения развивается до 4-х-6 месяцев.

Малыши любят постоянство, то есть если ребенок несколько месяцев видел папу в очках и с бородой, а потом увидел без бороды, то он может испугаться и не идентифицировать пап, как родственника, несмотря на явно знакомые черты и голос. Любые изменения внешности родителей воспринимаются, как негативное вмешательство. То есть, несмотря на расфокусированность зрения визуальные картинки сохраняются в памяти ребенка.

После 6 месяцев, малыш начинает видеть целостно и объемно. Его начинают привлекать яркие игрушки, он начинает фиксировать и запоминать жесты родителей. Чтобы зрительная система ребенка развивалась правильно не стоит делать в детской очень яркое освещение, лучше пусть оно будет мягким и не раздражающим. Не стоит очень низко наклоняться над ребенком, самое приемлемое расстояние 20-25 см.