0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

22 Січень 2013

Бытовая химия опасна для детей?

Ежегодно на территории нашей страны констатируют множество случаев детского отравления химическими средствами. Отдельно проблема касается  тех средств, которые упакованы в цветную привлекательную тару и находятся в легкодоступных местах. Если не принять меры безопасности, то малыши доберутся до стирального порошка, и запьют его моющим средством. В менее страшных случаях это может быть съеденный крем или гель для душа.

Родители понимают серьезность данного вопроса, но часто проявляют некоторую халатность, впоследствии чего ребенок с тяжелейшим  отравлением или непредвиденной аллергической реакцией на химический состав отправляется в больницу. Сильные ожоги кожи и глаз, это меньшее, что может произойти впоследствии игр с бытовыми моющими средствами! По статистике 2012 года с ожогами и отравлениями в больницу поступило 200 малышей.

Есть и другая сторона вопроса, когда родители внимательны и ответственны, но недостаточно информированы о том, что входит в состав даже детских гигиенических средств. Чтобы понимать, какое средство Вы покупаете, всегда обращайте внимание на этикетку. В составе детсого гигиенического средства не должно быть таких компонентов:  
  - парабены (пропил-, метил-, бутил-, этил-, парабен-) – консерванты. Легко проникают в верхние слои     эпителия, имеют гормональное, эстрогенное действие. Могут стать причиной рака молочных желез;  
  - диэтаноламин (ДЭА), триэтаноламин (ТЭА) – аммиачные пенообразователи. Являются причиной  разнообразных аллергических реакций (раздражение слизистой глаз, сухость кожи и волос);
  - пропиленгликоль (PPG), полиэтиленгликоль (PEG) – гигроскоп. Является причиной появления экзем, крапивницы;
  - лауретсульфат или натрия лаурил – очищающее вещество. Грозит шелушением кожи, экземами и  сыпью. В составе может обозначаться как «кокосовое масло».

Такой, казалось бы, полезный и нужный крем от опрелостей и для лечении я чесотки, как «Судокрем» содержит в своем составе  бензилбензоат, который, по сути, является агрессивным блокатором, имеет очень четкие ограничения по возрасту. Этот компонент категорически противопоказан грудничкам (может вызвать синдром удушья), и детям до 5 лет.  

Некоторые детские шампуни и лосьоны имеют в своем составе производные 1,4-диоксана. 1,4-диоксан – это компонент, который входит в целый ряд, детских моющих средств и косметических средств. При длительном контакте вызывает раздражение кожных покровов, слизистой глаз и носоглотки. В крайних случаях провоцирует  развитие рака. Исследования проводились по заказу некоммерческого объединения Campaign for Safe Cosmetics. Также стоит избегать средства, в составе которых есть сополимеры винилацетата и винилпирролидона  – при попадании частиц в дыхательные пути возможно токсическое поражение легких.