0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

08 Січень 2013

Нужно ли заводить животное для детей? За и против!

Этот вопрос является одним из самых дискуссионных. Большинство родителей категорически против покупки ребенку домашнего животного ввиду того, что ребенок еще не полностью осознает, что такое ответственность и забота.  Но есть и другое мнение — ребенок должен иметь домашнее животное уже по достижении пятилетнего возраста. Именно в этом возрасте формируются осознанные социальные нормы поведения и восприятия окружающего мира. Если в этом возрасте купить ребенку собаку подходящей породы (ирландский сеттер, лабрадор коли), то это поспособствует быстрому и правильному формированию социально-правильных аспектов характера ребенка. Он начнет понимать, что ответственен за живое существо, что именно от него зависит, поест собака или нет, пойдет ли она на прогулку, будет ли спать на удобной и теплой подстилке, то есть, получит ли достойный уровень существования и определенную долю заботы.

Вернемся к тому, почему взрослые против, и насколько верно или ошибочно это мнение. Взрослые, в отличие от детей хорошо понимают все трудности приобретения домашнего питомца, будь то собака, кошка, морская свинка или енот. Ребенок, который хочет иметь в доме любимого питомца обещает, что будет убирать за питомцем, кормить его и выгуливать его. Но количество детских «забот» достаточно высоко и важно вовремя направлять ребенка, для того, чтобы он не забывал о том, что должен помогать своему четвероногому другу (в случае если родителя согласилась купить питомца). Родители должны проследить за тем, что когда у ребенка пройдет яркий интерес от первого появления животного в доме и, зверек станет для него обыденностью, он добавил несколько постоянных дел в свой распорядок дня. Малыш должен понять, что все вопросы касательно ухода за зверьком лежат на нем. Родители ни в коем случае не должны брать ответственность содержание зверька на себя, но они должны терпеливо объяснять ребенку, как правильно нужно ухаживать за домашним питомцем, что нужно делать, чтобы зверек был здоров и весел.

Также имеет значение тот место проживания семьи, если это квартира, то завести питомца сложнее, в случае с частным домом задача упрощается. Собаки защищают усадьбу, кошки развлекаются охотой на мышей, еноты «полоскают» траву и все что найдут.

Сознательных родителей беспокоит вопрос о продолжительности жизни питомцев, и что будет с малышом в случае «досрочной» смерти питомца. Какой стресс останется после этого события и как ребенок сможет его пережить. Вопрос действительно серьезный и здесь можно полагаться уже на рекомендации психолога. Все зависит от степени эмоционального восприятия ребенком происшедшего и то, как малыш сможет пережить потерю.

Родителям стоит осознать тот факт, что, несмотря на все проблемы связанные с содержанием домашнего питомца, гораздо лучше, если ребенок будет выгуливать собаку или играть с кошкой, чем проводить это время у компьютера. Дорогие родители, решая нужно ли заводить ребенку, домашнее животное тщательно все обдумайте.