0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

10 Серпень 2012

Операционный материал (марлевые шарики)

Марлевые шарики являются универсальным операционным материалом, потому что их используют практически на всех операциях. Готовят марлевые шарики очень просто: свертывают комочком небольшие куски (размером 12x12 см) стерильной марли. Противоположные стороны будущей салфетки загибают к середине, ведущую полоску обертывают вокруг ногтевой фаланги, а оставшийся, свободный конец марли протаскивают в середину образовавшейся трубки. Зачастую шарики применяют для осушения раневых зон при операциях от крови и гноя. Марлевые шарики относятся к перевязочным материалам, хотя правильнее отнести их к непосредственно операционным материалам, поскольку при перевязках они применяются гораздо реже. Если разобраться в вопросе более подробно, то можно сказать, что перевязочный материал — это в первую очередь материал, который применяется во время разного рода операций. Также перевязочный материал применяется для осушения раневых зон и полостей, для защиты раневых поверхностей от вторичного инфицирования, а также для дренирования и тампонады (остановка кровотечения).

Основными требованиями к марлевым шарикам: должны хорошо впитывать и испарять влагу, не препятствовать регенераторным процессам в ране, не вызывать аллергических реакций, не менять своих свойств при стерилизации, а также при контакте с лекарственными препаратами и жидкостным раневым отделяемым.

Марля, из которой изготавливаются шарики,  должна быть хорошо выбеленной, обладать высокой гигроскопичностью и не разрушаться после автоклавирования. Чтобы определить гигроскопичность марли, нужно опустить в воду два ее куска размером 5×5 см, куски должны утонуть не менее чем за 10 секунд. Куски нужно взвесить, вес должен быть вдвое больше веса марли до эксперимента.  Дело в том, что контакт с фиброзными, гнойными экссудатами, марля должна «выдержать» не менее 6 часов, в идеале — 8 часов.

Для того чтобы повысить дренирующие свойства шариков их нужно смочить  гипертоническим раствором натрия хлорида или пропитать гидрофильной мазью на основе полиэтиленгликоля, например левосином или левомеколем. Это создаст повышенное осмотическое давление, которое существенно увеличивает отток послеоперационной жидкости из раны в повязку. Для того чтобы импрегнировать  антисептическую марлю нужно воспользоваться стрептомицином или фурацилином. В некоторых случаях можно использовать  йодопирон или хлоргексидин. Если марля для шариков гемостатическая, то ее можно пропитать  треххлористым или полуторахлористым железом.