0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

08 Серпень 2012

Как долго будут еще востребованы ватно-марлевые изделия?

На сегодняшний день отечественная текстильная промышленность в значительной мере отвоевала позиции, которые заняли иностранные поставщики ватно-марлевых изделий. Дело в том, что практически исчезла необходимость закупать сырье по мировым ценам. Это больше не влияет на рост цен на продукцию и не подрывает ее конкурентоспособность на внутреннем рынке.

Одним из важных элементов повышения конкурентоспособности украинской текстильной промышленности является использование высококачественного сырья для изготовления ватно-марлевых изделий предназначенных для медицинского использования. Изделия из природных хлопковых волокон по-прежнему остаются в ТОПе. Для стабилизации положения отечественных производителей не бесполезной мерой будет обратить внимание на новые направления в производстве операционных расходных материалов. Переход на другие виды текстильного сырья, в частности, лен и льносодержащие ткани, позволит сэкономить на процессе производства (лен выращивается на территории страны) и сможет составить достойную конкуренцию хлопковым тканям. Импортозамещение за счет использования для указанных целей льна – довольно серьезная задача.

Почему хлопковые изделия так высоко ценятся? Среди основных свойств хлопка нужно отметить его санитарно-гигиенические свойства, как операционного материала — хлопок гигроскопичен, хорошо драпируем, его можно использовать при различных вариантах стерилизации, быстро впитывает влагу и так же легко её отдает. Полотно из высококачественного натурального хлопка является практически идеальным сырьем для изготовления ватно-марлевых изделий, но в смеси с другими волокнами, например, тем же льном повышает полезность сырья в разы, что значит повышение бактерицидных свойств и улучшение эргономичности. Натуральный хлопок предназначен для изготовления ваты , операционных бинтов , абдоминальных салфеток .

Ватно-марлевые изделия, изготовленные как из хлопка, так и их смешанного сырья (хлопок/лен) будут и в дальнейшем высоко востребованы, так как человечество пока не придумало ничего более качественного и эффективного для медицинских целей. Поскольку лен обладает антибактериальными и антигрибковыми свойствами, и, благодаря содержанию природных соединений фенолов является более простым в обработке. Естественные фенолы льна очень опасны для патогенных микроорганизмов, паразитирующих на коже человека. Общая медицинская практика подтверждает мнение, что раны под повязкой содержащей лен заживают быстрее обычного, а использование в хирургической практике льняной ваты стало вполне привычным делом. Комбинированные ватно-марлевые изделия (перевязочные средства) изготовленные с использованием хлопка и обладают очень высоким гемостатическим эффектом. Льняной шовный материал используют в хирургии для наложения внутренних швов, что повышает вероятность скорейшего заживления ран.

Таким образом, перечисленные выше плюсы комбинированных ватно-марлевых изделий делают использование традиционных перевязочных материалов по-прежнему востребованным. Поскольку сочетание биологической активности льносодержащих носителей лекарственных препаратов стабилизирует пролонгированность биоцидных средств, то соответственно, ватно-марлевые изделия из комбинированного сырья будут популярны еще долгое время.