0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

01 Серпень 2012

Разновидность медицинских перчаток и их характеристики

В настоящее существует несколько видов медицинских перчаток . Перчатки отличаются не только своей маркировкой (размерами), которые в обязательном порядке соответствуют величине кисти руки, но и длиной краги, толщиной натяжной пленки, наличию присыпки, а также материалом, из которого изготовлены перчатки.

Основным материалом для изготовления перчаток является натуральный жидкий латекс - сок гевеи, большинство плантаций которой находятся в странах Юго-Восточной Азии, а также в Индии и Южной Африке. Процесс изготовления перчаток довольно прост —  в специальные формы  обмакиваются в раствор латекса с последующей процедурой химической обработки. В процессе обработки латекс превращается в резину, поэтому полностью готовые перчатки все же резиновые, а не латексные. Для того, чтобы перчатки лучше надевались с внутренней стороны они опудриваются, присыпкой служит порошок кукурузного крахмала и нейтральный ph-совместимый стабилизатор.   Часто перчатки имеют текстурированную (шероховатую) поверхность. В случае проведения особо точных лабораторных исследований возможно применение перчаток без крахмальной присыпки. В таком случае соблюдается «чистота исследования», потому что исключается попадание крахмала в лабораторные образцы.

Латексные перчатки, достаточно легко разрушаются продуктами нефтехимии – такими как бензин, растворитель, масло, и для проведения работ или исследований , когда возможны такие контакты, лучше использовать перчатки изготовленные из пластификата - винила. Также перчатки изготавливают и из некоторых синтетических латексов, разрешенных Минздравом к контакту с кожей, например, из  нитрилового латекса. Такие перчатки рекомендованы для лиц, которые страдают аллергией на натуральный латекс, такие перчатки довольно устойчивы к агрессивным составам и нефтепродуктам. Бутил-каучук запрещен к применению в медицине.

Наиболее распространены недорогие диагностические перчатки. Их в обиходе медперсонала более 70%. Это так называемые "плоские" перчатки, которые могут они надеваться на любую руку. Они имеют три базовых размера S - малый, M - средний, который соответствует 7-8 размеру и L - большой, который соответствует 8-9 размеру по ГОСТу. Длина перчаток примерно24 см, что обеспечивает  защиту только кисти руки. В категорию диагностических перчаток также отнесены стоматологические, текстурированные перчатки. Они приятно пахнут, в процессе производства в состав резины вводятся специальные отдушки. При медицинской дезинфекции используют 28-сантиметровые перчатки.

Хирургические перчатки имеют длину от 28 см и обязательном порядке — анатомическую форму, т.е. у них есть  "левая" и "правая" перчатки. Выпускаются по маркировке от 4 до 9 размера, импортные перчатки имеют "половинные" размеры. Следует отметить, что геометрические размеры и конфигурация импортных хирургических перчаток не соответствует российским размерам, например, по длине пальцев рук. Наряду с стандартными хирургическими перчатками, которые имеют одинаковую толщину пленки, равную примерно 0,2 мм, выпускают специализированные хирургические перчатки, для особо тонких операций, которые имеют тонкую пленку на пальцах рук. Есть еще перчатки для ортопедических операций, такие перчатки имеют двойную толщину пленки, так как во время операции требуются значительные усилия рук хирурга, поэтому перчатки должны быть очень прочными. Усиленные перчатки также используют и при оперировании зараженных вирусами, инфицированных больных.