0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

06 Березень 2012

Разновидность шприцов и их применение

Шприц — инструмент медицинского назначения, который предназначен для диагностических пункций,  инъекций и отсасывания жидкостного содержимого из полостей. Шприцы изготавливаются из медицинского пластика и медицинского хромированного металла (детали). Пластиковые и стеклянные цилиндры дополнительно обрабатываются антисептическими растворами для повышения стерильности. Стандартный шприц представляет из себя пластиковый или стеклянный цилиндр с миллилитровыми насечками и конусом. На конус насаживается игла, в цилиндр вводится поршень. 

Пластиковые шприцы получили признание лишь в 1980-х годах XX века, они полностью изготовлены из медицинской пластмассы за исключением иглы, которая по прежнему изготавливается из медицинской стали. Также существуют специальные шприцы-тюбики, которые предназначены для одноразового введения фармакологических препаратов. Кроме стандартных шприцов и шприцов-тюбиков существуют специальные одноразовые инсулиновые шприцы, которые гораздо тоньше обычных, укомплектованы очень тонкой иглой и могут быть использованы только один раз. Ёмкость такого шприца составляет 1-2мл с нанесёнными на цилиндр специальной инсулиновой дозировкой (ЕД). Также для введения инсулина используют так называемые шприцы-ручки, с их помощью пациент самостоятельно может сделать себе укол, не прибегая к помощи медицинского персонала.

Также существую специальные шприцы для отсасывания патологических жидкостей из полых ран и промывания зараженных полостей. Кроме того такие шприцы используются для энтерального питания пациентов и введения в организм питательных растворов и фарм препаратов тем, кто находится без сознания или в состоянии комы. Шприцы Жане незаменимы для проведения  интратрахеальных вливаний и консолидационных инъекций. Шприц Жане имеет самый большой объем 150 мл.

Существуют также самоблокирующиеся шприцы, они сконструированы таким образом, что их повторное использование просто невозможно. После проведения иньекции поршень шприца блокируется и без повреждения шприца вытянуть поршень вверх нельзя. Такие шприцы используются для иммунизации населения и работе с ВИЧ инфицированными пациентами.

В 2009 году изобретатель Марк Коска представил шприц К1, который может быть использовать повторно без нарушения стерильности и возможности инфицирования пациента. Медицинская общественность положительно отреагировала на это изобретение, но использовать не спешит. Это обусловлено тем, что существует человеческий фактор и ВИЧ.