0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

24 Лютий 2012

Корпия — это древний предок ваты

Корпия в переводе с латинского языка означает рвать, щипать. В древней медицине использовалась как кровоостанавливающее средство медицинского назначения. Производилась корпия путем разделения хлопчатобумажной или льняной ткани на нити, после чего полученный материал обрабатывался кипящим травяным отваром. Применялась в хирургии и для изготовления повязок на поврежденные участки кожи с большими раневыми поверхностями. По сути, корпия  является прототипом ваты .

В те исторические моменты, когда военные действия проходили в большей части планеты, корпии требовалось довольно много, бинты зачастую не совсем справлялись со всем объемом необходимых перевязочных мероприятий, а вата еще не была придумана. В щипание корпии были вовлечены все «свободные руки». Корпию щипали все женщины, дети, старики, которые ничем не могли больше помочь тем, кто воевал.

Корпия длительно время была незаменимым материалом для разнообразной обработки ран. Заживление ран при использовании такого нестерильного перевязочного материала оставляло желать лучшего. Если рана и не была заражена ранее, то иногда именно корпия становилась причиной острого инфицирования. Корпию старались обрабатывать (кипячение и пропитывание травяными отварами), на зачастую эти усилия были напрасны. 

Именно поэтому с появлением ваты, как эффективного медицинского средства для обработки ран, уровень случаев занесения инфекций через повязки существенно снизился. Люди воспринимали вату, как настоящее чудо. Высокая гигроскопичность, отличное всасывание раневых отделяемых и другие положительные качества хлопка вмиг сделали вату одним из самых важных элементов перевязочных мероприятий.

Официальной датой «рождения ваты», можно считать 1792 год. Но в то время обработка ваты все еще оставалась большой проблемой. Безусловно, вата была гораздо более эффективна, чем корпия, но, тем не менее, обработка хлопка хлорным раствором для отбеливания и якобы стерилизации приносила гораздо больше вреда, чем пользы. Для того чтобы обезопасить вату как перевязочный материал, предпринимались самые разные действия, и уже сейчас мы можем видеть каких результатов добились производители ваты .

Сейчас вата изготавливается из самых лучших сортов хлопка, который выбеливается без применения хлора и других агрессивных химических средств. Ярчайшим примером отличных результатов является вата медицинская от ТМ «Белоснежка».